Влияние шума на организм человека

Влияние шума на организм человека неоднозначно. Мы живём в мире звуков, некоторые из них наносят нам вред, а другие, наоборот, влияют благотворно.

Уровень звука измеряется в децибелах (дБ). Если шумовой фон находится в пределах 20-30 дБ, то он является абсолютно безвредным для нас. Допускается граница громких звуков в районе до 80 дБ. Шум в 130 дБ вызывает болевые ощущения, а шум в 150 дБ – может вызывать травмы органов слуха и мозга.

Постоянное, длительное воздействие повышенного шумового фона  (от 40 и до 80 дБ) в итоге может неблагоприятно воздействовать на здоровье человека. В первую очередь страдает орган слуха человека. Могут наблюдаться такие явления как нарушения деятельности нервной системы и, как следствие, расстройство деятельности различных органов организма человека (сердца, печени). Шум большого города сокращает жизнь человека на 8-12 лет! Тем не менее абсолютная изоляция от любых звуков ( в том числе и негромких) также вредна для человека  и может вызвать расстройства нервной системы (при длительной изоляции).

Поэтому очень важно выбрать такие пластиковые окна и стеклопакеты, которые максимально защитят вас от воздействия громких звуков. Но в тоже время, если вы живёте в спальном районе и установите пластиковые окна более пригодные для квартир, находящихся в районе автомобильной магистрали, то у вас будет складываться ощущение, что вы живёте в вакууме.

Итак, какие же бывают классы пластиковых окон в зависимости от свойства звукоизоляции?

Класс окна Показатель дБ Район города для данного класса окна
1 25-29 дБ Спальный район
2 30-34 дБ Спальный район
3 35-39 дБ Центр города
4 40-44 дБ Центр города, шумный район
5 45-49 дБ Шумный район, наличие рядом автомагистрали
6 50 дБ и выше Очень шумный район

Что значит показатель 25-29 дБ, 1-го класса пластикового окна? Это значит, что шум в 25-29 дБ пластиковое окно пропускать не будет. Соответственно пластиковое окно 6 класса с показателем дБ 50 и выше не будет пропускать уличный шум в 50 дБ и выше.

Для удобства ориентации приведём ещё одну таблицу, в которой определены шумовые показатели основных уличных и домашних явлений.

 Явление  Показатель дБ
 Шелест листвы  10
 Шорох страниц  20
 Шум спального района  30-35
 Громкий разговор  40
 Шум автострады  50-60
 Пылесос  70
 Шум шоссе с интенсивным движением  80
 Шум поезда  80
 Предельный уровень шума, наносящий вред человеку  90
 Метро  100
 Мотоцикл  90-100
 Громкая музыка  120

 Таким образом, можно легко сориентироваться и выбрать именно те пластиковые окна, которые будут наиболее вам подходить в соответствии с климатом и районом вашего проживания.

Ученые заметили, что если житель мегаполиса, который привык к постоянному высокому уровню шума, окажется на какое-то время в полной тишине (например, в барокамере или в бомбоубежище, где уровень шума - менее 20 db), то он вместо отдыха,  может испытать депрессивные состояния.  Так, что не старайтесь полностью убрать все шумы из вашего дома!

В Вашем распоряжении большой выбор пластиковых окон с разными параметрами звукоизоляции и более 100 видов стеклопакетов в числе которых и шумозащитные стеклопакеты.

И помните, шум большого города сокращает жизнь человека на 8-12 лет!

Наши специалисты помогут Вам подобрать стеклопакеты необходимые именно в Вашем случае.

Остались вопросы?

*Закажите обратный звонок и в течение нескольких минут мы перезвоним Вам и ответим на все интересующие Вас вопросы или заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами.

Заказать обратный звонок Получить консультацию