Как предостеречься от неправильной установки пластикового окна?

Все не понаслышке знают о проблемах старых деревянных окон: облезшая краска на рамах, мошки и иной мусор в межрамном пространстве, деформация самих рам от влаги. Такие окна приходится каждую зиму утеплять, потому что из них, как правило, всегда сквозит! Надоело каждый год красить старые деревянные рамы? Значит, самое время купить пластиковые окна!

Эта статья посвящена тому, каких конфузов можно избежать в эксплуатации новых окон еще на этапе заказа.

1. Окна начали потеть после установки? – Нерадивые специалисты, естественно, назовут первопричиной влажность в самой квартире. На самом деле, ПВХ-окна хорошо справляются с проблемой конденсата. Причин, по которым нарушается процесс влагорегуляции, несколько:

- некачественно запенен шов, вследствие чего нарушилась теплопередача;

- проникновение через щели воздуха с улицы.

Это означает, что монтаж пластиковых окон осуществлен с грубейшими нарушениями.  

2. Заказывая окна, обговорите действия со стороны фирмы в случае появления грибка. Народными средствами тут от плесени не избавиться. Обычно, на этапе установки стеклопакета, проем обрабатывают специальной антисептической смесью. Причиной появления грибка может стать и повышенная влажность, и даже широкие подоконники.

3. Пластиковые окна пропускают шум с улицы? – Значит, специалисты подобрали вам неправильный профиль окон и ошиблись в необходимом количестве камер. Поэтому, прежде чем выбрать окна, обозначьте фирме тот момент, что у вас за окном проезжая часть, а не лесопарковая зона!

4. Откосы зимой промерзают, а из окна тянет холодным воздухом? – Это говорит о том, что установка пластиковых окон осуществлена неграмотно, и фирма-производитель сэкономила на фурнитуре. Вы можете сразу после монтажа окна самостоятельно проверить наличие погрешностей двумя способами:

- открыть створку, которая при правильной установке окна, должна остаться в том положении, котором вы его оставили (при этом не должно быть сквозняков). Если створка не открылась сама больше и, наоборот, не закрылась, значит, окно отрегулировали верно.

- к следующему способу лучше прибегать в ветреную погоду: зажгите свечу или зажигалку и не спеша проведите ею вдоль швов. В том месте, где язычок пламени сильно отклонился, требуется замена уплотнителя или регулировка створки окна.

5. Не успели установить окно, как сломался какой-нибудь из его элементов, например, ручка? – Этой «болезнью» обладают все дешевые пластиковые окна. В лучшем случае ручки просто отпадают, в худшем – блокируется сам замок окна. На оконной фурнитуре лучше не экономить, гораздо дороже обойдется ремонт поломки.

На заметку заказчику: как правило, чаще выходит из строя фурнитура, выполненная из мягкого металла и пластика.

Все, что перечислено выше, лишь малая часть проблем, возникающих с новыми стеклопакетами. Случаются и менее неприятные конфузы: пожелтел профиль системы, или же он покрылся царапинами и мелкими трещинами.  Чтобы впредь избежать подобных ситуаций, не доверяйте излишне прорекламированной продукции. К выбору компании пластиковых окон подходите обдуманно: изучите репутацию фирмы по отзывам заказчиков на популярных профильных форумах, поспрашивайте друзей, уже заменивших старые окна – соберите все мнения воедино и сделайте правильный выбор!