Как ухаживать за пластиковыми окнами?

уход за окнамиПрежде заказать пластиковые окна каждая хозяйка должна знать, что срок службы окон ПВХ напрямую зависит от частоты и качества ухода за ними. Одно хорошо – много времени на очистку окон уделять не надо: достаточно 20 минут 3 раза в год, чтобы ваши окна прослужили вам долго.

Итак, с чего начать?

1 этап. Прежде чем приступить к мытью окон, необходимо предварительно протереть сами стеклопакеты и пластиковый профиль от пыли и легкоснимаемой грязи. Для этого следует заранее приобрести губки для стеклопакетов или микрофибру, которая легко справляется с очищением пыльных предметов.

2 этап.  Далее удаляем грязь из дренажных каналов и отверстий. Они расположены в самом низу окна. Пвх профиль рекомендуется очищать при помощи специально предназначенных спреев. Как правило, они продаются в комплекте со смазкой для оконной фурнитуры и уплотнителей. Если спрея у вас нет, то пластиковые окна можно очистить любым мыльным раствором, например, раствором теплой воды и геля для мытья посуды. Этот способ очень действенный и экономный.

На заметку заказчику: не рекомендуется мыть пластиковые профили и стеклопакеты веществами, содержащие абразивные элементы, так как это приведет к деформациям на гладких поверхностях окна.

3 этап. Ухода требуют и резиновые уплотнители. Чтобы они прослужили еще долго, их надо не реже, чем раз в год, обрабатывать смазкой при помощи мягкой тряпки. Фурнитуру достаточно смазывать специально предназначенным маслом (можно и техническим вазелином). Таким образом вы убережете металлические детали от коррозии.

4 этап. Далее приступаем к мытью самих стекол, и прежде чем начать процедуру, нужно определить тип стекла, ведь к очистке любого стеклопакета нужен индивидуальный подход, а точнее, нужно выбрать подходящее для них чистящее средство.

На заметку заказчику: лучшего эффекта при мытье стеклопакетов вы достигнете, используя специальные для этого механические приспособления.

Какое средство для мытья подходит к вашим пластиковым окнам?

Если в пластиковый стеклопакет вставлено самое обыкновенное стекло, то особых рекомендаций по уходу оно не требует. Достаточно купить простой спрей для очистки стекол. Как правило, это средства, сделанные из спирта. Однако, приобретя подделку, вы рискуете испортить поверхность стекла.

В случае если на стекло наложено декоративное покрытие, то средства на основе нашатырного спирта для такой поверхности не подойдут. Рекомендуется использовать специальные жидкости для очистки. Прежде чем приступить к мытью всей поверхности стекла, нанесите купленный раствор на небольшой участок окна пвх и проследите за реакцией. Если никакого негативного воздействия не наблюдаете, то смело приступайте к очистке.

На заметку заказчику: разводы на стекле легко убираются салфеткой из микроволокон. Прежде чем применить, смочите  ее в чистой воде и хорошо выжмите. Эффективно отполировать стеклянную поверхность удастся благодаря специальному аэрозолю.