Как ухаживать за алюминиевыми окнами?

Остекление теплым алюминием – достойный выбор в части декорирования дома и защиты квартиры от холодного воздуха  и уличного шума. Но сможете ли вы долго наслаждаться всеми прелестями алюминиевых окон, должным образом не ухаживая за ними? Вряд ли!

Поддерживать алюминиевые системы в первозданном виде вам помогут наши рекомендации по уходу:

    • Следует исключить возможность соприкосновения алюминиевых профилей с такими материалами, как бетон, дерево, камень, цемент, кирпич и т.д. В противном случае вследствие повышенной влажности велика вероятность появления на металле коррозии. Если соседство профилей с «нежелательными» материалами неизбежно, то защитить холодный и теплый алюминий поможет обработка обеих сторон соприкосновения специальными изоляционными веществами (например, на битумной основе). Для деревянных поверхностей будет достаточно покрытия лаком. Современное производство теплого алюминия, безусловно, включает в себя процедуру защитной обработки изделий, например, как теплый алюминий от Schuco и конструкции многих других солидных компаний.
    • При эксплуатации таких систем, как, алюминиевый профиль Schuco, следует придерживаться одного главного правила – уход и чистота. Для этого требуется уделять раз в месяц час времени на очищение профилей от пыли и грязи средствами, предназначенными для чистки алюминиевых сплавов (желательно). Использование специализированных средств по уходу продлит срок эксплуатации окна.
    • В большинстве случаев все эти средства сделаны на основе силикона. Для мытья рекомендуется использовать тряпки из мягких тканей или губки. После обработки средством холодный и теплый алюминиевый профиль тщательно промывается теплой водой и вытирается салфеткой. Если такой способ ухода за окном вам покажется затратным, то для мытья подойдет обыкновенный мыльный раствор.
    • Ни в коем случае не прибегайте к чистке профиля средствами, содержащими абразивные вещества и различного рода растворители. Их использование нанесет серьезный вред поверхности окон – это царапины и эрозии на металле.

На заметку заказчику: царапины можно «залечить» специальными средствами, в состав которых входят алюминиевые смолы.

    • Ухода требуют и уплотнители. Поддержать их рабочее состояние вы сможете специальными силиконовыми маслами для протирки. Масла не только помогут ликвидировать загрязнения, но и реанимировать утрачивающиеся эластичные свойства каучука. Также силикон будет играть роль дополнительной защиты уплотнителя от влаги.
    • Следует уделить внимание и основной функциональной части окна – его механизму. Он требует уход в такой же степени, как и другие элементы системы. Как правило, фурнитуру необходимо чистить минимум дважды в год, используя для этого средства, не содержащие кислоты, смолы и твердые частички, которые могут навредить защитному покрытию деталей. Не стоит забывать о том, что фурнитуру надо периодически смазывать маслом (для этого подойдет машинное масло на минеральной основе).
    • Вышеперечисленные правила по уходу рекомендуется применять не только к окнам. Бережного обращения требуют и витражи из теплого алюминия, и алюминиевые двери.