Анодирование алюминиевых изделий как способ окрашивания и защиты

цветные алюминиевые окнаХолодный и теплый алюминий, находясь на открытом воздухе, окисляется, в результате чего на поверхности образуется тонкая пленка, выполняющая функцию естественной защиты металла от внешних воздействий. Однако, эта защита недолговечна, и все алюминиевые изделия, в том числе и окна из теплого алюминия и двери, со временем подвергаются коррозии.

Холодный и теплый алюминиевый профиль можно защитить несколькими химическими способами:

    • порошковое окрашивание изделий;
    • оксидирование.

Окрашивание алюминиевых изделий путем оксидирования сегодня является самым перспективным, и делится оно (оксидирование) на два вида:

    • оксидирование химическое в хромовом растворе;
    • анодирование изделия при помощи анодной поляризации в электролите.

Анодирование, как метод окрашивания алюминиевых конструкций имеет больше преимуществ по сравнению с порошковой колоризацией. Цвет получается ровный, насыщенный, текстура окрашивания приятная на ощупь, а цветовой выбор намного шире. Кроме того, на результат анодирования никак не влияет качество алюминиевого изделия, а сам процесс окрашивания несколько упрощен.

Еще одно достоинство указанного метода – это расширение цветовой базы: с каждым годом появляется все больше оттенков для алюминиевых конструкций и вариаций окрашивания, например, можно сделать профили радужного цвета, а также «блестящее» или перламутровое покрытие изделий.

На заметку заказчику: купить теплый алюминий от Schuco с перламутровым, «блестящим», жемчужным покрытием, с анодированием под драгоценные металлы и в любой цветовой гамме возможно в нашей компании.

Как правило, анодирование алюминия бывает нескольких видов: классическое, цветное и твердое.

Твердое анодирование алюминия.

Это особый тип получения защитной микропленки, отличающейся повышенной прочностью, используется преимущественно в машиностроении (автомобили, самолеты, космические корабли и т.д.) и схожих областях. Суть процесса заключается в следующем: анодирование происходит при комбинировании нескольких электролитов, например, используются в определенных пропорциях винная, щавелевая, борная, лимонная и серная кислота, плотность тока увеличивается до 28 В, температура раствора – до 25 градусов по Цельсию. Изменение структуры пористых ячеек анодной пленки и дает покрытию небывалую прочность.

Цветное анодирование алюминия.

Эта технология применяется и до и после размещения анодируемой детали в электролит и разделяется на 4 вида:

    • адсорбционное анодирование: окрашивание происходит после электролитных процедур. Алюминиевая деталь на время от 5 до 30 минут погружается в разогретый до 75 градусов по Цельсию раствор с красителями, а после деталь дополнительно уплотняют, тем самым увеличивая окрашенный слой.
    • электролитическое анодирование: по другому называют «черным» анодированием. Суть процесса следующая: сначала на изделии получают бесцветную пленку из анода, затем изделие обрабатывается в кислом растворе солей определенных металлов. Таким образом достигается окрашивание от слабых бронзовых оттенков до насыщенного черного. Алюминиевые профили, анодированные в черный цвет, чаще применяются при создании строительных профилей, например, как теплый алюминий от шуко, используемый при возведении оконных конструкций.
    • интерференционное анодирование: концепция окрашивания идентична предыдущей, однако, этот тип, благодаря созданию светоотражающего слоя, позволяет получить больше оттенков окрашивания.
    • интегральное анодирование: этот вид окрашивания предполагает добавление в раствор для электролита органической соли, которая и дает движение всему процессу окрашивания.